Искусство в IT-технологиях...

history
Зажигалкин Александр Владимирович . Международно-правовое регулирование электронной коммерции, 2005

Диссертация кандидата юридических наук. Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

  • впервые в отечественной правовой науке электронная коммерция рассматривается, исходя из необходимости ее международно-правового регулирования. Анализ существующих определений электронной коммерции (а в более широкой плоскости, и подходов к се пониманию) показывает, что при их конструировании не учитываются действующие международно-правовые акты. С учетом этого в работе предложено определение электронной коммерции, базирующееся на проведенном автором исследовании международно-правовой и национально-правовой регламентации отношений, складывающихся в рамках как самой электронной коммерческой деятельности, так и отношений, тесно с ней связанных;
  • показано существование общих основ для регламентации различных видов связи и передачи информации в международном праве, что позволило автору придти к выводу о возможности их регулирования в рамках самостоятельного раздела международного права -международного прзва телекоммуникаций. В работе очерчен предмет регулирования и рассмотрены исходные начала для скоординированной регламентации телекоммуникаций;
  • обосновано, что упорядочение электронной коммерции невозможно в отрыве от международно-правового регулирования телекоммуникаций. Данный раздел международного права создает основу для регулирования отношений по использованию систем обмена информацией, применяемых и электронной коммерции;
  • показано, что попытки разрозненной регламентации ИКТ создают препятствия для международного информационного обмена в целом и в электронной коммерции, в частности. В связи с этим автором предложено, чтобы вся деятельность но координации регулирования телекоммуникаций была возложена на МСЭ, а такая же координация в отношении регулирования электронной коммерции - на ЮНСИТРЛЛ, и обоснована необходимость подобного решения;
  • проанализированы важнейшие международные соглашения в области международной торговли, расчетов, транспорта и в других сферах коммерческой деятельности, с точки зрения возможности использования в рамках их применения документов в электронной форме. С учетом проведенного исследования автором предложено заключение международной конвенции, регламентирующей общие вопросы заключения сделок в электронной форме. При этом целесообразно, чтобы специальные вопросы, возникающие при заключении электронных контрактов в разных отраслях хозяйственной деятельности, были отражены в дополнительных протоколах, прилагаемых к конвенции, к которым государства могут присоединяться, если посчитают это необходимым;
  • показано, что регламентация на конвенционном уровне является определяющей при любых попытках упорядочения электронного документооборота на международном и национальном уровнях в любых его формах (модельный закон, субправо, своды единообразных правил, типовые условия и соглашения, рекомендации международных организаций);
  • показана необходимость выработки в международном праве общего режима регламентации электронных контрактов независимо от характера сделки, объекта договора или состава участвующих в них сторон (коммерсанты, потребители, государственные органы), проанализированы правовые последствия использования автоматизированных компьютерных систем, предназначенных для немедленного заключения сделки, при совершении электронных контрактов;
  • проанализирована возможность использования электронных документов при рассмотрении коммерческих споров в судах и арбитражах.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту:
ГЛАВА ПЕРВАЯ ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
В ходе своего развития общество
Развитие электронной экономической деятельности вызвало попытки осуществить ее регламентацию.
В настоящее время существует потребность в выработке общего понимания электронной коммерции
Говоря об электронной коммерции, исследователи указывают на естественно присущий ей международный характер.
Под киберпространстэом принято понимать зону информационного обмена,
Однако существует и более широкое понимание электронной коммерции,
Рассматривая понятие электронной коммерции, необходимо обратить внимание на отсутствие единства в терминологии.
По мере внедрения в повседневную жизнь современных электронных средств коммуникаций
Процесс формирования специальных норм относительно электронной экономической деятельности в разных отраслях экономики уже начался.
ГЛАВА ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ II ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ
§ I. Регулирование сотрудничества но вопросам осуществления свят и передачи информации в международном праве
Раскроем соотношение между понятиями «связь» и «коммуникация».
Постоянные изменения в технологиях передачи информации и отставание права в их регулировании
Вопрос о комплексном регулировании связи и передачи информации в международном праве ранее не поднимался.
Для реализации эффективного международного регулирования и унификации регламентации информационного обмена большое значение имеют принципы сотрудничества государств
При анализе специальных принципов коммуникации
Специальным принципом права телекоммуникаций является принцип приоритета сообщений,
Сотрудничество государств по вопросам связи и передачи информации осуществляется преимущественно в рамках ММПО.
Большое значение для регулирования связи и передачи информации имеет деятельность международных организаций, не входящих в систему ООН.
Ко второй группе относятся международные специализированные организации,
Интерес к регламентации связи и передачи информации проявляет и Содружество независимых государств (СНГ).
Совет по Регуляции Работы Интернет
Правила связи и передачи информации
Бурное развитие современных видов коммуникации привело к принципиальному упрощению трансграничной коммуникации.
§ 2. Проблемы регламентации связи и передачи информации в условиях научно-технического прогресса
В коммуникационной сфере проявляется отчетливая тенденция к взаимодействию и интеграции различных систем связи и передачи информации.
Прежде всего, в международном праве возникла необходимость регламентации киберпространства.
Развитие ИКТ и соответствующих социальных отношений
Основы правового режима в киберпространстве
В информационную эпоху основные принципы, по-прежнему, остаются главным системообразующим фактором международного права
При регламентации новых коммуникационных технологий возникает вопрос
Формирование глобального информационного пространства
Качественный скачок в развитии средств коммуникации в современном мире
Экономической основой для объединенной регламентации телекоммуникаций являются единая экономическая сущность процессов
Активное развитие систем телекоммуникации в последние годы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ МЕХАНИЗМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
§ 1. Конвенционное регулирование в сфере электронной коммерции
К настоящему времени стало очевидно, что успешное развитие электронной коммерции
На сегодняшний день предложено несколько путей адаптации международно-правовых документов применительно к электронной коммерции.
Статья Y проекта Конвенции об электронном заключении контрактов
Регламентация электронной коммерции
Развитие электронной коммерции требует специального международно-правового регулирования
§ 2. Правовые проблемы внеконвенционного регулирования электронной коммерции
Рассматривая проблемы сближения (унификации н гармонизации) национального законодательства
Значение международных организаций в регламентации электронной коммерции будет возрастать
Многие сферы общественной жизни, связанные с использованием достижений научно-технического прогресса, выступают как особо сложный предмет для упорядочения при помощи норм права.
Разработкой субправовых документов в области электронной коммерции в современных условиях занимается значительное число международных межгосударственных и негосударственных организаций.
В разработке субправовых документов, относящихся к электронной коммерции
В сложившейся ситуации разумным вариантом стала разработка документов, регламентирующих специальные вопросы электронной коммерции в отдельных областях коммерческой деятельности.
РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Электронные контракты: проблемы заключения и исполнения
Судебная практика по вопросу о форме электронных документов неоднозначна
Специального реагирования требует ситуация в связи с предложениями товаров и услуг на сайтах с использованием интерактивных прикладных средств
В процессе использования автоматизированных информационных систем возникает вопрос о характере правовой связи
§ 2. Вопросы осуществления расчетов в электронной форме
Важным элементом электронной коммерции является использование электронных сообщений при осуществлении расчетов и платежей.
Рассматривая возможность использования платежных карг применительно к трансграничной электронной коммерции
Увеличение числа проблем в связи с возрастающим использованием платежных карт в электронной коммерции
Существует несколько вариантов объяснения правовой сущности «электронных денег».
§ 3. Использование электронных технологий при разрешении коммерческих споров
В процессе рассмотрения споров судебными и арбитражными органами отчетливо проявляется тенденция активного использования современных ИКТ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Правовые аспекты электронной коммерции: